注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

博海浪花

七绝. 偶得 博闻千件事,海纳万家言。浪迹天涯远,花开月满天。

 
 
 

日志

 
 

【转载】新中国开国元勋功勋功臣全名单  

2016-03-06 18:47:58|  分类: 引用 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

新中国开国元勋功勋功臣全名单

——谨以此贴献给共和国的先烈们

近来,本人经常遇到有网友咨询什么叫做新中国的开国元勋、开国功勋、开国功臣等问题。同时也看到过不少网友发的有关开国元勋或者开国功臣帖子里,对于这些问题没有统一的划分标准,纯粹以个人喜好来划分开国元勋、开国功勋、开国功臣,有的甚至根本不划分,笼统称之为开国元勋或者开国功臣。

作为一个此类问题的爱好者,本人经过仔细分析和对比有关资料介绍,大致搞清了开国元勋、开国功勋、开国功臣的划分标准和他们之间的区别。他们的主要区别和划分标准是依据革命战争年代所做贡献大小,其所做贡献大小具体来说,就是依据建国初期各人在党政军群各系统所担任的领导职务来确定的。

因此,开国元勋、开国功勋、开国功臣所对应的党政军群领导职务如下:

开国元勋,包括时任中央政治局常委和十大元帅。

开国功勋,包括时任中央政治局委员,中央人民政府委员会副主席,政务院副总理/国务院副总理,全国人大副委员长,全国政协副主席,中共中央军事委员会副主席和委员,中央人民革命军事委员会副主席/国防委员会副主席,六大中央分局书记和六大行政区主席,最高人民法院院长、最高人民检察院检察长、十大将。

开国功臣,包括时任中央委员和中央候补委员,中央人民政府委员会委员,政务院政务委员,中央人民革命军事委员会委员/国防委员会委员,六大行政区党政副职及常委,中共中央直属机构首长,政务院各部办委首长,各省直辖市自治区书记和省长(主席、市长),开国上将(57个)、中将(177个)、少将(801个)。

鉴于第七届中共中央委员会是从1945年6月~1956年9月,第一届中央人民政府委员会是从1949年10月~1954年9月,第一届中华人民共和国政务院是从1949年10月~1954年9月,第一届全国人大是从1954年9月~1959年4月,第一届全国政协是从1949年9月~1954年12月,第一届中央人民政府人民革命军事委员会是从1949年10月~1954年9月,第一届中华人民共和国国防委员会是从1954年9月~1959年4月,第一届中国共产党中央军事委员会是从1949年10月~1954年9月(建国后)。同时,考虑到军队高级将领授予军衔是从1955年9月开始。因此,开国元勋、开国功勋、开国功臣们建国时所任职务都截止到1955年10月。也就是说,为了有利于对比分析建国初期各党政军领导的实际身份,1955年10月以后所担任的党政军领导职务有变化的暂时不列入。

建国初期,因为千头万绪、百废待兴,干部奇缺,党政军各系统组成人员来源多元化,导致交叉任职兼职现象普遍存在。比如军队高级将领兼任中央和地方党政领导职务,中央和地方党政领导兼任军队政治、后勤首长。而且其所担任的党政军职务往往并不在同一个档次,并具有过渡性和相对不固定性。

因此,对于那些同时担任不同级别党政军领导职务的,以所担任的最高职务为标准来划分是否属于开国元勋、开国功勋和开国功臣。上一个等级勋臣如果在下一个等级所对应的党政职务中出现的,括弧注明上一个勋臣等级。

中央政治局常委不再在中央政治局委员名单里出现,中央政治局常委和中央政治局委员不再在中央委员名单里出现。

所任职务未注明时间的统一从1949年10月开始算起,注明时间的为升任、兼任或者继任。同一职务先后由不同的人担任用“/”表示,有承上启下关系的也用“/”表示。同一个人分别在党政军群系统都担任领导职务的,按照顺序分别罗列。

对于那些民主党派和无党派人士,以及原国民党起义将领和爱国将领,同样按照其所担任的政府和军队领导职务,确定为开国功勋或者开国功臣。有些网友不认同上述人士成为开国开国功勋或者开国功臣,这是不对的。因为很多民主党派和无党派人士老朋友,长期和共产党风雨同舟、荣辱与共、肝胆相照,而那些起义将领和爱国将领,在关键时刻为了新中国的成立和避免流血牺牲做出了特殊贡献,共和国的诞生也有他们的一份功绩。

为了让大家不混淆开国元勋、开国功勋和开国功臣,又不需要重复注明其各自的身份,将用不同颜色以示区别:开国元勋名字用红色,开国功勋名字用紫色,开国功臣名字用绿色。同时对于民主党派和无党派人士,以及原国民党起义将领和爱国将领,用括弧加蓝色表示。女性名字后面用括弧粉红色表示。高级将领有军衔的一律注明军衔等级。

开国领袖

开国领袖:指国家、政党最高领导人。

新中国开国领袖当之无愧的是毛主席。

一、开国元勋

开国元勋:有特大功绩的人。指为建立新的国家或朝代立大功的人。

新中国开国元勋包括:当时的中央政治局常委和十大元帅。他们是:毛泽东、周恩来、刘少奇、朱德(元帅)、任弼时、陈云、彭德怀(元帅)、林彪(元帅)、刘伯承(元帅)、贺龙(元帅)、陈毅(元帅)、罗荣桓(元帅)、徐向前(元帅)、聂荣臻(元帅)、叶剑英(元帅)等十五位开国元勋。

二、开国功勋

开国功勋:指对国家和人民作出伟大贡献,立下特殊功劳的人。

新中国开国功勋包括:中央政治局委员,中央人民政府委员会副主席,政务院副总理/国务院副总理,全国人大副委员长,全国政协副主席,中共中央军事委员会副主席和委员,中央人民革命军事委员会副主席/国防委员会副主席,建国初六大中央分局书记和六大行政区主席,最高人民法院院长、最高人民检察院检察长、十大将(基本上担任国防委员会委员、军委总部付职首长、军兵种正付司令政委)。他们是(用紫色表示):

1、中央政治局委员:康生、高岗、彭真、董必武、林伯渠、张闻天、彭德怀(元帅)、林彪(1955.04升任/元帅)、邓小平( 1955.04升任)。

2、中央人民政府委员会副主席:朱德(元帅)、刘少奇、宋庆龄(女,民革)、李济深(民革)、张澜(民盟)、高岗;秘书长林伯渠(兼)。

3、政务院副总理:董必武、郭沫若、黄炎培(民建)、陈云。

国务院副总理(1954.09产生):陈云、林彪(元帅)、彭德怀(元帅)、邓小平、邓子恢、贺龙(元帅)、陈毅(元帅)、乌兰夫(蒙古族/上将)、李富春、李先念。

4、全国人大副委员长:宋庆龄(女,民革)、林伯渠、李济深(民革)、张澜(民盟)、罗荣桓(元帅)、沈钧儒(民盟)、郭沫若、黄炎培(民建)、彭真、李维汉、陈叔通(无党派)、达赖喇嘛·丹增嘉措(藏族,佛教)、赛福鼎·艾则孜(维吾尔族/中将)。

5、全国政协副主席:周恩来、李济深(民革)、沈钧儒(民盟)、郭沫若、陈叔通(无党派)。

6、中共中央军事委员会副主席和委员:

①1945年8月,选举产生中共中央军事委员会副主席:朱德(元帅)、刘少奇、周恩来、彭德怀(元帅);中共中央军事委员会委员:陈毅(元帅)、贺龙(元帅)、林彪(元帅)、叶剑英(元帅)、聂荣臻(元帅)、刘伯承(元帅)、徐向前(元帅)。

②1954年9月,选举产生中共中央军事委员会委员:朱德、彭德怀、林彪、刘伯承、贺龙、陈毅、邓小平、罗荣桓、徐向前、聂荣臻、叶剑英。当时未设立军委副主席和常委。

7、中央人民革命军事委员会和国防委员会副主席:

①中央人民革命军事委员会副主席:朱德、刘少奇、周恩来、彭德怀、程潜、林彪(1951.11)、高岗(1951.11)、刘伯承(1954.06)、贺龙(1954.06)、陈毅(1954.06)、罗荣桓(1954.06)、徐向前(1954.06)、聂荣臻(1954.06)、叶剑英(1954.06)。

②国防委员会副主席(1954.09):朱德(元帅)、彭德怀(元帅)、林彪(元帅)、罗荣桓(元帅)、刘伯承(元帅)、贺龙(元帅)、陈毅(元帅)、邓小平、徐向前(元帅)、聂荣臻(元帅)、叶剑英(元帅)、程潜(民革/起义将领)、张治中(民革/爱国将领)、傅作义(起义将领)、龙云(彝族/民革/起义将领)。

8、两高首长:最高人民法院院长沈钧儒(民盟)/董必武(1954.09);最高人民检察院检察长罗荣桓(元帅)/张鼎丞(1954.09)。

9、六大行政区书记及主席:

①东北:中共中央东北局书记高岗/林枫(1952.08继任书记),东北人民政府/东北行政委员会主席高岗。

②华东:中共中央华东局第一书记兼华东军政委员会/华东行政委员会主席饶漱石。

③西南:中共中央西南局第一书记邓小平,西南军政委员会/西南行政委员会主席刘伯承(元帅)

④西北:中共中央西北局第一书记彭德怀(元帅)/习仲勋(1950.10),西北军政委员会/西北行政委员会主席彭德怀。

⑤中南:中共中央中南局第一书记兼中南军政委员会/中南行政委员会主席林彪(元帅)

⑥华北:中共中央华北局第一书记薄一波,华北人民政府/华北行政委员会主席董必武/刘澜涛(1950.11)。

10、开国大将:粟裕、黄克诚、谭政、肖劲光、王树声、陈赓、罗瑞卿、许光达、徐海东、张云逸。

三、开国功臣

开国功臣:为建立新的国家或朝代立下汗马功劳的人。

新中国开国功臣包括:中央委员和中央候补委员,中央人民政府委员会委员,政务院政务委员、六大行政区党政副职及常委,中央人民革命军事委员会/国防委员会委员,中共中央直属机构首长,政务院各部办委首长,各省直辖市自治区书记和省长(主席、市长),开国上将(基本上担任国防委员会委员、1955年改组后的大军区正副司令政委、军委总部副部长、军兵种副司令副政委、大军区参谋长和政治部主任、军兵种参谋长和政治部主任、兵团司令政委)、开国中将和少将(基本上担任大军区二级机构首长、军委总部二级机构首长、军兵种二级机构首长、兵团副司令副政委、兵团二级机构首长、陆军军长政委、省军区司令政委、空军军长政委、海军舰队司令政委)。他们是(用绿色表示):

1、中央委员和中央候补委员:

①中央委员:徐向前(元帅)、李富春、饶漱石、李立三、罗荣桓(元帅)、张云逸(大将)、贺龙(元帅)、陈毅(元帅)、刘伯承(元帅)、郑位三、蔡畅(女)、陆定一、曾山、叶剑英(元帅)、聂荣臻(元帅)、邓子恢、吴玉章、林枫、滕代远、张鼎丞、李先念、徐特立、谭震林、薄一波、陈绍禹(王明)。

1950年6月9日七届三中全会决定增补中央委员:廖承志、王稼祥、陈伯达、黄克诚(大将)。

②中央候补委员:廖承志、王稼祥、陈伯达、黄克诚(大将)、王首道、黎玉(1950.06撤销)、邓颖超(女)、陈少敏(女)、刘晓、谭政(大将)、程子华、刘长胜、粟裕(侗族/大将)、王震(上将)、宋任穷(上将)、张际春、乌兰夫(蒙古族/上将)、李葆华、王维舟、万毅(满族/中将)、古大存、曾镜冰、陈郁、马明方、吕正操(上将)、罗瑞卿(大将)、刘子久(1950.06撤销)、张宗逊(上将)、陈赓(大将)、王从吾、习仲勋、肖劲光(大将)、刘澜涛。

2、中央人民政府委员会委员:陈毅(元帅)、贺龙(元帅)、李立三、林伯渠、叶剑英(元帅)、何香凝(女,民革)、林彪(元帅)、彭德怀(元帅)、刘伯承(元帅)、吴玉章、徐向前(元帅)、彭真、薄一波、聂荣臻(元帅)、周恩来、董必武、赛福鼎·艾则孜(维吾尔族/中将)、饶漱石、陈嘉庚(爱国侨领)、罗荣桓(元帅)、邓子恢、乌兰夫(蒙古族/上将)、徐特立、蔡畅(女)、刘格平(回族)、马寅初(无党派)、陈云、康生、林枫、马叙伦(民盟)、郭沫若、张云逸(大将)、邓小平、高崇民(中共党员/民盟)、沈钧儒(民盟)、沈雁冰、陈叔通(无党派)、司徒美堂(致公党)、李锡九(中共党员/民革)、黄炎培(民建)、蔡廷锴(民革/爱国将领)、习仲勋、彭泽民(农工党)、张治中(民革/爱国将领)、傅作义(起义将领)、李烛尘(土家族/民建)、李章达(民革)、章伯钧(民盟/农工党)、程潜(民革/起义将领)、张奚若(无党派)、陈铭枢(民革/爱国将领)、谭平山(民革)、张难先(无党派)、柳亚子(民革/民盟)、张东荪(民盟)、龙云(彝族/民革/起义将领)。

3、政务院政务委员:谭平山(民革)、谢觉哉、罗瑞卿(大将)、薄一波、曾山、滕代远、章伯钧(民盟/农工党)、李立三、马叙伦(民盟)、陈劭先(民革)、王昆仑(民革)、罗隆基(民盟)、章乃器(民建)、邵力子(民革)、黄绍竑(民革/爱国将领)、李富春(1950.04)。

4、中央人民革命军事委员会委员和国防委员会委员:

①中央人民革命军事委员会委员:贺龙(元帅)、刘伯承(元帅)、陈毅(元帅)、林彪(元帅)、徐向前(元帅)、叶剑英(元帅)、聂荣臻(元帅)、高岗、粟裕、张云逸、邓小平、李先念、饶漱石、邓子恢、习仲勋、罗瑞卿、萨镇冰(爱国将领)、张治中(民革/爱国将领)、傅作义(起义将领)、蔡廷锴(民革/爱国将领)、龙云(彝族/民革/起义将领)、刘斐(起义将领)、徐海东(1954.06)。

②国防委员会委员(1954.09):于学忠(爱国将领)、王世泰、王宏坤(上将)、王秉璋(中将)、王新亭(上将)、王震(上将)、王树声(大将)、宋任穷(上将)、宋时轮(上将)、吕正操(上将)、李先念、李明扬(起义将领)、李明灏(爱国将领)、林遵(起义将领)、周士第(上将)、周保中、周纯全(上将)、洪学智(上将)、唐生智(爱国将领)、唐亮(上将)、徐海东(大将)、孙蔚如(爱国将领)、许世友(上将)、许光达(大将)、韦国清(壮族/上将)、乌兰夫(蒙古族/上将)、马鸿宾(回族/起义将领)、高树勋(起义将领)、张宗逊(上将)、张国华(中将)、张云逸(大将)、张爱萍(上将)、张达志(中将)、陈士榘(上将)、陈再道(上将)、陈奇涵(上将)、陈明仁(起义将领/上将)、陈绍宽(爱国将领)、陈赓(大将)、陈锡联(上将)、陶峙岳(起义将领/上将)、鹿钟麟(爱国将领)、彭绍辉(上将)、曾泽生(起义将领/中将)、粟裕(侗族/大将)、贺炳炎(上将)、冯白驹、黄永胜(上将)、黄克诚(大将)、杨成武(上将)、杨勇(上将)、杨得志(上将)、董其武(起义将领/上将)、叶飞(上将)、万毅(中将)、廖汉生(中将)、裴昌会(起义将领)、赵尔陆(上将)、刘文辉(起义将领)、刘亚楼(上将)、刘善本(起义将领/大校/少将)、刘斐(起义将领)、邓兆祥(起义将领/少将)、邓华、邓锡侯(起义将领)、邓宝珊(起义将领)、滕代远、蔡廷锴(爱国将领)、郑洞国(投诚将领)、卢汉(起义将领)、肖克(上将)、肖劲光(大将)、阎红彦(上将)、韩先楚(上将)、韩练成(卧底将领)、罗瑞卿(大将)、谭政(大将)、苏振华(上将)、阿沛·阿旺晋美(和平将领/中将)、赛福鼎·艾则孜(维吾尔族/中将)、黄琪翔(农工党/爱国将领)。

5、中共中央直属机构首长:

中央纪委书记:朱德(兼/元帅)

中央办公厅主任:杨尚昆

中央组织部部长:彭真/饶漱石(1953.04)

中央宣传部部长:陆定一/习仲勋(1952.09)

中央统战部部长:李维汉

中央对外联络部部长:王稼祥(1951.01成立)

中央调查部部长:李克农(上将)

中央党校校长:刘少奇/凯丰(1953.03)/李卓然(1954.11)/杨献珍(1955.04)

中央编译局局长:师哲(1953.01成立)

中央职工运动委员会书记:李立三

中央妇女运动委员会书记:蔡畅(女)

中央青年工作委员会书记:冯文彬

中央直属机关工作委员会书记:杨尚昆(兼)

中央国家机关工作委员会书记:梁华/贾震(1951.05)/安子文(1951.12)

中央政策研究室主任:廖鲁言

《人民日报》社长:胡乔木/范长江(1950.01),总编辑:邓拓

6、政务院各部办委首长:

国家计划委员会主任:高岗(1952.11成立时兼)

外交部部长:周恩来(兼)

政务院秘书长:李维汉

政务院秘书厅主任:

政务院总理办公室主任:张唯一(政务院副秘书长兼)

华侨事务委员会主任委员:何香凝(女/民革)

情报总署署长:邹大鹏

政务院参事室主任:郭春涛/廖鲁言(1950.09)/孙志远(1952.12)

政务院机关事务管理局局长:※(1950.12成立,局长姓名不清楚)

①政治法律委员会主任:董必武(兼),以下各部委为受其指导单位。

内务部部长:谢觉哉(兼)

公安部部长:罗瑞卿(兼/大将)

司法部部长:史良(女/民盟)

法制委员会主任:陈绍禹(王明)

民族事务委员会主任:李维汉(兼)

②财政经济委员会主任:陈云(兼),以下各部委为受其指导单位。

财政部部长:薄一波(兼)/邓小平(1953.09兼)/李先念(1954.06兼)

贸易部部长:叶季壮

对外贸易部部长:叶季壮(1952.08贸易部拆分时任)

商业部部长:曾山(1952.08贸易部拆分时兼任)

粮食部部长:章乃器(1952.08/民建)

食品工业部部长:杨立三(解放军总后勤部部长兼)

中国人民银行行长:南汉宸

海关总署署长:孔原(1953.01月设立时任)

重工业部部长:陈云(兼)/李富春(1950.04兼)/王鹤寿(1952.08)

轻工业部部长:黄炎培(兼/民建)

第一机械工业部部长:黄敬(1952.09从重工业部分离时任)

第二机械工业部部长:赵尔陆(1952.09从重工业部分离/上将)

燃料工业部部长:陈郁

食品工业部部长:杨立三

纺织工业部部长:曾山/蒋光鼐(1952.08/民进/民革/爱国将领)

铁道部部长:滕代远

交通部部长:章伯钧(民盟/农工党)

邮电部部长:朱学范(民革)

农业部部长:李书城(老同盟会员)

林垦部部长:梁希(1951.11林垦部改称林业部/九三学社)

水利部部长:傅作义(起义将领)

劳动部部长:李立三

人事部部长:安子文(1950.09成立)

地质部部长:李四光(1952.08成立/蒙古族/无党派)

建筑工程部部长:陈正人(1952.11成立)

中央工商行政管理局局长:※(1952.11财政经济委员会下属的私营企业局与外资企业局合并成立)

③文化教育委员会主任:郭沫若,以下各部委为受其指导单位。

文化部部长:沈雁冰(茅盾)

教育部部长:马叙伦(兼/民盟)/张奚若(1952.11/无党派)

新闻总署署长:胡乔木

出版总署署长:胡愈之

新华通讯社社长:陈克寒/吴冷西(1952.12)

中国科学院院长:郭沫若(兼)

卫生部部长:李德全(女/无党派)

国家统计局局长:薛暮桥(1952.08成立时任)

中央广播事业局局长:李强/梅益(1952.09从新闻总署独立时任)

高等教育部部长:马叙伦(1952.11成立时兼/民盟)

扫除文盲工作委员会主任委员:楚图南(1952.11设立/中共党员/民盟)

体育运动委员会主任:贺龙(1952.11成立时兼/元帅)

中央气象局局长:涂长望(九三学社,1953.08中央军委气象局更名前后一直担任)

④人民监察委员会主任:谭平山(民革)

7、国务院各部办委首长(1954年9月):

①国务院组成部委机构

外交部部长:周恩来

国防部部长:彭德怀(元帅)

公安部部长:罗瑞卿(兼/大将)

内务部部长:谢觉哉(兼)

司法部部长:史良(女,民盟)

监察部部长:钱瑛(女)

国家计划委员会主任:李富春(兼)

国家建设委员会主任:薄一波(1954.11成立时兼)

财政部部长:李先念(兼)

粮食部部长:章乃器(民建)

对外贸易部部长:叶季壮

商业部部长:曾山

海关总署署长:林海云

重工业部部长:王鹤寿

第一机械工业部部长:黄敬

第二机械工业部部长:赵尔陆(上将)

燃料工业部部长:陈郁

地质部部长:李四光(蒙古族/无党派)

建筑工程部部长:刘秀峰

纺织工业部部长:蒋光鼐(民进/民革/爱国将领)

轻工业部部长:贾拓夫

地方工业部部长:沙千里(无党派)

铁道部部长:滕代远

交通部部长:章伯钧(民盟/农工党)

邮电部部长:朱学范(民革)

农业部部长:廖鲁言

林业部部长:梁希(九三学社)

水利部部长:傅作义(起义将领)

劳动部部长:马文瑞

文化部部长:沈雁冰(茅盾)

教育部部长:张奚若(无党派)

高等教育部部长:杨秀峰

卫生部部长:李德全(女,无党派)

体育运动委员会主任:贺龙(兼/元帅)

民族事务委员会主任:乌兰夫(兼/蒙古族/上将)

华侨事务委员会主任委员:何香凝(女/民革)

煤炭部部长:陈郁(1955.07燃料工业部拆分设立)

电力部部长:刘澜波(1955.07燃料工业部拆分设立)

石油部部长:李聚奎(1958.03补授上将)

农产品采购部部长:杨一辰

②国务院直属机构:

中国人民银行行长:曹菊如

国家统计局局长:薛暮桥

国家计量局局长:李承干

中央手工业管理局局长:白如冰

中央工商行政管理局局长:许涤新

中央广播事业局局长:梅益

中央气象局局长:涂长望(九三学社)

中国民用航空局局长:邝任农(1955.06军委民航局改称/中将)

宗教事务局局长:何成湘

国务院法制局局长:陶希晋

国家档案局局长:曾三

国务院人事局局长:章夷白

中央机要交通局局长:王凯

国务院专家工作局局长:杨放之

城市建设总局局长:万里(1955.04设立)

国务院参事室主任:陶希晋(兼)

国务院机关事务管理局局长:刘镛如

中国科学院院长:郭沫若(兼)

新华通讯社社长:吴冷西

中国文字改革委员会主任:吴玉章

国务院总理办公室主任:齐燕铭(兼国务院副秘书长)

③国务院办公机构:

国务院秘书长:习仲勋(兼)

国务院第一办公室主任:罗瑞卿(兼/大将)

国务院第二办公室主任:林 枫(兼)

国务院第三办公室主任:薄一波(兼)

国务院第四办公室主任:贾拓夫

国务院第五办公室主任:李先念(兼)

国务院第六办公室主任:王首道

国务院第七办公室主任:邓子恢(兼)

国务院第八办公室主任:李维汉(兼)

国务院秘书厅主任:常黎夫

8、六大行政区党政副职及常委

①东北:中共中央东北局副书记李富春/张秀山(1952.08第二书记)/邓华(1954.03副书记/上将),常委张闻天(辽东省委书记)、张秀山(组织部长)、李卓然(宣传部长);东北人民政府/东北行政委员会副主席李富春/林枫(1953.01)/高崇明(1954.08)。

②华东:中共中央华东局第二书记陈毅(元帅)/康生(1952.08/兼山东分局书记+山东省委书记及省主席)、第三书记谭震林(1952.08)、第四书记张鼎丞(1952.08),常委舒同(宣传部长)、刘晓(组织部长);华东军政委员会/华东行政委员会副主席曾山/粟裕(1950.01/大将)、颜惠庆(无党派)/马寅初(1950.05/无党派)。

③西南:中共中央西南局第二书记刘伯承(元帅)、第三书记贺龙(元帅),常委张际春(组织部长)、宋任穷(云南省委书记/上将)、李井泉(川西区书记兼主任/四川省委书记兼省长)、张子意(1952.08/宣传部长)、王维舟(1952.08)、周兴(1952.08);西南军政委员会/西南行政委员会副主席贺龙(元帅)、邓小平(1950.06)、王维舟(1950.06)、龙云(1950.06,彝族/民革/起义将领)、熊克武(1950.06/民革/起义将领)、刘文辉(1950.06/民盟/起义将领)。

④西北:中共中央西北局第二书记习仲勋、第三书记马明方(兼陕西厂省委书记和省主席)、副书记马文瑞(1953.01),常委马文瑞(组织部长)、张稼夫(宣传部长)、贾拓夫(统战部长)、汪峰(1953.01)、赵伯平(1953.01);西北军政委员会/西北行政委员会副主席习仲勋、张治中(民革/爱国将领)。

⑤中南:中共中央中南局第二书记罗荣桓(未到职/元帅)/邓子恢(1951.11)、第三书记邓子恢/叶剑英(1951.11/兼华南分局书记/元帅)、副书记谭政(1951.07/大将)、副书记李雪峰(1951.07/兼组织部长)、副书记李先念(1953.01),常委赵毅敏(宣传部长)、张云逸(广西省委书记兼省主席/大将)、方方(华南分局第二书记),中南军政委员会/中南行政委员会副主席邓子恢、叶剑英(元帅)、程潜(民革/起义将领)、张难先(无党派)、李雪峰(1952.10)、李先念(1953.01)。

⑥华北:中共中央华北局第二书记聂荣臻(元帅)/王从吾(1953.06/兼组织部长)、第三书记刘澜涛(兼财经委主任)、第四书记张磐石(1953.06/兼文教委主任),常委刘秀峰(1950.09);华北人民政府/华北行政委员会副主席薄一波、蓝公武(无党派)、杨秀峰。

9、各省、直辖市、自治区书记和省长(市长、主席):

①华北:

北京市:市委书记彭真(兼),市长聂荣臻(元帅)/彭真(1951.02兼);

天津市:市委书记黄敬/黄火青(1953.04),市长黄敬/吴德(1952.10)/黄火青(1955.01);

河北省:省委书记林铁,省长杨秀峰/林铁(1952.12);

山西省:省委书记程子华/赖若愚(1950.09)/陶鲁笳(1952.12),省长程子华/赖若愚(1951.02)/裴丽生(1952.05);

内蒙古自治区:书记兼主席乌兰夫(蒙古族/上将)

绥远省(1954.06撤销):省委书记高克林,省主席傅作义(起义将领)/董其武(1950.01/起义将领/上将)/乌兰夫(1952.06/蒙古族/上将);

平原省(1952.11撤销):省委书记潘复生/吴德(1950.07)/潘复生(1952.01),省主席晁哲甫;

热河省(1955.07撤销):省委书记李运昌/王国权(1949.11),省主席李运昌/罗成德(1951.09/少将)/沈越(1953.01)/王国权(1955.02)

察哈尔省(1952.11撤销):省委书记杨耕田,省主席张苏/杨耕田(1951.12)

②东北:

黑龙江省:省委书记张启龙/赵德尊(1950.03)/冯纪新(1953.04)/欧阳钦(1954.07),省主席于毅夫/赵德尊(1952.11)/陈雷(1953.12)/韩光(1954.08);

吉林省:省委书记刘锡五/李梦龄(1952.06)/吴德(1955.02),省主席周保中/周持衡(1950.04)/栗又文(1952.04);

辽宁省(1954.06由辽东和辽西两省合并):省委书记黄欧东(1954.08),省长杜者蘅(1954.08);

辽东省(1954.06撤并):省委书记张闻天/张启龙(1950.03)/ 高扬(1952.06),省主席刘澜波/高扬(1950.04)/李涛(1952.08);

辽西省(1954.06撤并):省委书记郭峰/ 杨士杰(1952.06)/杨易辰(1953.01),省主席杨易辰;

松江省(1954.06并入黑龙江省):省委书记张策/李常青(1952.06),省主席于毅夫/冯仲云(1951.09)/强晓初(1952.08)

旅大市:市委书记欧阳钦,行政公署主任韩光。1949年10月改为旅大行政公署,隶属东北人民政府;1953年3月旅大市由东北大区辖市改为中央直辖市;1954年8月由中央直辖市改为辽宁省辖市。

③西北:

陕西省:省委书记马明方/潘自力(1952.10)/张德生(1954.10),省主席马明方/赵寿山(1952.10);

甘肃省:省委书记张德生/张仲良(1954.06),省主席王世泰/邓宝珊(1950.01/起义将领)

青海省:省委书记张仲良/高峰(1954.06),省主席廖汉生(土家族/中将)/赵寿山(1950.01)/张仲良(1952.11)/孙作宾(1954.12);

宁夏省:省委书记潘自力/朱敏(1951.10)/李景林(1953.01),省主席潘自力/邢肇棠(1951.10)

新疆省:省委书记王震(上将)/王恩茂(1952.06/中将),省主席包尔汉(起义穆斯林)。

④西南:

重庆市:市委书记陈锡联(上将)/张霖之(1950.09)/曹荻秋(1952.08)/阎红彦(1954.06/上将),市长陈锡联/曹荻秋(1951.01)/任白戈(1955.01)。建国初期重庆为中央直辖市;1954年6月重庆改为四川省辖市。

贵州省:省委书记苏振华(上将)/周林(1954.12),省主席杨勇(上将)/周林(1955.02);

云南省:省委书记宋任穷(上将)/谢富治(1952.07/上将),省主席卢汉(起义将领/民革)/陈赓(1950.03/大将)

四川省:省委书记李井泉(1952.09),省长李井泉(1952.08)/李大章(1955.01)。1950年1月撤销四川省,设立川东、川南、川西、川北4个中央直属行政公署;1952年8月川东、川南、川西、川北四个行政公署合并恢复四川省。

川东区:区委书记谢富治(上将),行政公署主任阎红彦(上将);

川南区:区委书记兼行政公署主任李大章

川西区:区委书记兼行政公署主任李井泉

川北区:区委书记兼行政公署主任胡耀邦

西康省(1955.09并入四川省):省委书记兼省主席廖志高

⑤中南:

河南省:省委书记张玺,省主席吴芝圃。

湖北省:省委书记李先念/王任重1954.05),省主席李先念/刘子厚(1954.08);

湖南省:省委书记黄克诚(大将)/金明(1952.09)/周小舟(1953.11),省主席陈明仁(起义将领/上将)/王首道(1950.04)/程潜(1952.03,民革/起义将领);

广东省:省委书记/陶铸(1955.07),省主席叶剑英(元帅)/陶铸(1953.09);

广西省:省委书记张云逸(大将),省主席张云逸/陈漫远(1952.12)

⑥华东:

上海市:市委书记饶漱石/陈毅(1950.03兼/元帅)/柯庆施(1954.10),市长陈毅;

南京市:市委书记粟裕(大将)/柯庆施(1950.08)/彭冲(1954.10),市长刘伯承(元帅)/柯庆施(1950.07)/惠浴宇(1952.12)/彭冲(1955.04)。1949年10月南京为中央直辖市;1952年12月南京降为省辖市。

江西省:省委书记陈正人/杨尚奎(1952.11),省主席邵式平;

福建省:省委书记张鼎丞/叶飞(1954.10/上将),省主席张鼎丞/叶飞(1954.10);

浙江省:省委书记谭震林/谭启龙(1952.09)/江华(1954.08),省主席谭震林/沙文汉(1955.01);

山东省:省委书记康生/舒同(1954.08),省主席康生/赵健民(1955.03);

江苏省:省委书记柯庆施(1952.11)/江渭清(1954.08),省长谭震林(1952.11)/惠浴宇(1955.02)。1952年11月南京市、苏南区、苏北区合并成立江苏省。

安徽省:省委书记曾希圣(1952.01),省主席曾希圣(1952.01)/黄岩(1955.03)。1952年1月皖北区和皖南区合并成立安徽省。

苏南区:区委书记陈丕显,行政公署主任管文蔚;

苏北区:区委书记萧望东,行政公署主任贺希明;

皖北区:区委书记曾希圣,行署主任宋日昌;

皖南区:区委书记牛树才,行署主任魏明;

平原省:省委书记潘复生/吴德(1950.07)/潘复生(1952.01),省主席晁哲甫。1952年11月平原省撤销,将新乡、安阳、濮阳3专区划归河南省,将菏泽、聊城、湖西3专区划归山东省。

10、开国上将:57名

11、开国中将:177名

12、开国少将:801名

============================================================================================

向共和国开国元勋·开国功勋·开国功臣们致敬!

向共和国开国元帅·开国大将·开国上将·开国中将·开国少将致敬!

向所有为新中国的建立而浴血奋战·流血牺牲的先烈们致敬!

=====================================================================================

开心老汉注:本文转自新浪博友——沙漠绿洲的美文特向沙漠绿洲博友深表感谢!图片源自网络,谨向图片作者一并致谢!

  评论这张
 
阅读(10)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017